Oferta Gastronómica

La oferta gastronómica de el taller está enfocada principalmente a nuestros menús degustación:

Menú Sorpresa

6 pases 52€

Se compone de 6 pases que Seve y su equipo ejecutarán de manera libre y creativa
Entrante frío
Entrante caliente
Pescado
Carne
Postres

Almuerzo hasta las 13:15 - cena hasta las 21:15.

Ambos menús contienen alérgenos que según necesidad se pueden omitir solamente en el “Menú Sorpresa”.

Nuestra carta actual está compuesta por los platos del Menú Largo que podrán pedirse de manera individual.

Snack / Pan / Mantequilla 3€ por persona.
Pan y bebidas no incluidos.
Igic incluido.
Se sirven a mesa completa.

Menú Largo

11 pases 84€

Está pre-definido y es la recopilación de nuestros platos más queridos por los clientes (Almuerzo hasta 13:15h. Cenas hasta 21:15h).
Gamba de Lanzarote /
almendra / lichi / granada.
22
Láminas de Mero /
vinagreta de parchita / aguacate picante / frutos rojos
20
Calamar /
alioli de tinta / mojo de perejil / crema de limón.
18
Huevo de granja /
almogrote / bollo gomero / espuma de papa negra.
15
Sándwich de Atún /
emulsión de pimienta palmera / papada ahumada / piparra.
18
Ravioli de Pámpano /
escaldón / caldo ligado / mojo rojo
16
Aguacate asado /
pak choi / caldo aromático / leche de coco.
16
Lubina /
Beurre Blanc / Huevas de Trucha / Cristal de Papa
27
Cordero de El Hierro /
cogollo a la brasa / piña / queso ahumado.
27
Texturas de Fresa /
Tomate / pistacho / albahaca.
9
Taco:
mousse de lima / aguacate / cilantro / manga-chipotle.
9

Almuerzo hasta las 13:15 - cena hasta las 21:15.

Ambos menús contienen alérgenos que según necesidad se pueden omitir solamente en el “Menú Sorpresa”.

Nuestra carta actual está compuesta por los platos del Menú Largo que podrán pedirse de manera individual.

Snack / Pan / Mantequilla 3€ por persona.
Pan y bebidas no incluidos.
Igic incluido.
Se sirven a mesa completa.

VINOS

Por copa

Blanco Canario o Nacional
6
Tinto Canario o Nacional
6
Tinto Crianza
7
Tinto Reserva
9
Rosado Nacional
6
Espumoso
6
Sidra de hielo Valverán - Asturias
7

Espumosos

Paisaje Islas
(Listán Blanco) D.O.Abona
30
Raventós I Blanc De Nit rosado
(Macabeo, Xarello, Parellada, Monastrell) - VT Conca de Riu Anoia (Cataluña)
30
Raventós Textures de Pedra
(Xarello, Xarello rojo, Sumoll, Bastardo tinto, Parellada) - VT Conca de Riu Anoia (Cataluña).
55
Bollinger Brut Rosé
(Pinot noir, Chardonnay, Meunier) - A.O.C. Champagne (Francia)
130
Xavier Leconte - Le Charme d´Anais Brut 2014
(Chardonnay) - A.O.C. Champagne (Francia).
80

Rosados

Miraval
(Sinsault, Garnacha, Syrah)
40
Jean León 3055
(Pinot Noir) D.O. Penedés
26
Artazuri
(Garnacha) - D.O. Navarra
24

Blancos

Sinesio
(Vidueño) Vino de Autor - Tegueste
40
La Haya Barrica
(Listán Blanco) D.O. Valle de la Orotava
29
Benjé
(Listán blanco, Vijariego) - D.O. Ycoden-Daute-Isora.
30
La Haya Seco
(Listán blanco) - D.O. Valle de la Orotava.
24
Tierra Fundida
(Listán blanco, Albillo criollo) - D.O. Tacoronte.
29
Trenzado
(Listán blanco, Vidueño) - D.O. Valle de La Orotava.
34
Bimbache
(Listán blanco, Vijariego) - D.O. El Hierro.
40
Guiguan Semidulce
(Malvasía, Moscatel) - D.O. Lanzarote.
30
Soco
(Malvasía volcánica) - D.O. Lanzarote.
30
La Time 2000
(Listán Blanco) - D.O La Palma
37
Tamerán
(Malvasía volcánica) - D.O. Gran Canaria.
45
Elaboraciones Ancestrales
(Gual) - D.O.P. Islas Canarias.
30
Paisaje Islas
(Malvasia Aromática, Marmajuelo) D.O.P Islas Canarias.
34
Sin Palabras
(Albariño) D.O. Rias Baixas
35
Aucalá
(Garnacha Blanca) - D.O. Terra Alta
28
Remordimiento
(Chardonnay) - D.O. Jumilla
28
Belondrade y Lurton
(Verdejo) - D.O. Rueda.
70
Godeval
(Godello) - D.O. Valdeorras
29
Urtaran - Txacolí
(Hondarrabi Zuri) - D.O. Arabako Txakolina.
34
A Seara
(Treixadura, Godello, Loureira y Torrontés) - D.O. Ribeiro.
28
Domaine Delaporte
(Sauvignon Blanc) A.O.C Sancerre
58
Chablis Samuel Billaud Les Grand Terroirs
(Chardonnay) - A.O.C. Bourgogne - (Francia).
55
Mapa
(Moscatel) - Douro (Portugal).
26

Tintos

O´Daly
(Listan Prieto, Listán Negro, Tintilla, Castellana) D.O. La Palma
40
LN
(Listán Negro) Vino de Autor - Tacoronte
38
Oleaje
(Listán Negro) Vino de Autor - La Laguna
40
Tajinaste Tradicional
(Listán Negro) D.O Valle de la Orotava
24
7 Fuentes
(Listán negro, Tintilla) - D.O. Valle de La Orotava.
24
El Esquilón
(Listán negro, Tintilla) - D.O. Valle de La Orotava.
31
Cráter Barrica
(Listán negro, Negramoll) - D.O. Tacoronte.
32
Tierra Fundida
(Castellana negra, Negramoll, Verdello) - D.O. Tacoronte.
29
Viñatigo Tintilla
(Tintilla) - D.O. Ycoden-Daute-Isora.
28
Can
Listán negro, Vijariego) - D.O.P. Islas Canarias.
40
Gran Alysius
(Listan Negro y Syrah) - D.O. Tacoronte-Acentejo
38
De Yanes
(Baboso negro) - D.O.P. Islas Canarias.
35
Vega Sicilia Valbuena 5ª 2017
( Tinta Fina) D.O. Ribera del Duero.
350
Pintia 2017
( Tinta de Toro) D.O Toro.
130
Alion 2018
( Tinta Fina) D.O Ribera del Duero.
160
Torralbenc
(Merlot, Syrah) V.T. Menorca
38
Can Sumoi
(Sumoll, Garnatxa) - D.O. Penedés
30
Sentido
(Tempranillo) - D.O. Ribera del Duero.
26
Neo Punta Esencia
(Tempranillo) - D.O Ribera del Duero.
70
Vizcarra 15 meses
(Tinto fino) - D.O. Ribera del Duero.
30
ARX
(Syrah, Tintilla de Rota, Petit Verdot ) - V.T Cádiz
40
Roda Reserva
(Tempranillo, Graciano, Garnacha) - D.O. Rioja.
58
Voelos Crianza
(Tempranillo) - D.O. Rioja.
25
Fusco
(Mencia) - D.O. Ribeira Sacra.
27
Laderas de Sedella Crianza
(Romé, Garnacha tinta) - D.O. Sierra de Malaga.
29
La Servil
(Monastrell) - D.O. Jumilla.
34
Paal
(Syrah) - D.O. Navarra.
25
Petit Pissarres
(Garnacha, Cariñera) - D.O.Q. Priorat.
28
Cepa 21 Crianza
(Tinto fino) - D.O. Ribera del Duero.
34
Corimbo I
(Tinta del País) - D.O. Ribera del Duero.
90
La Poderina
(sangiovese) Brunello di Montalcino
110
Les Cornuds - Famille Perrin
(Garnacha, Syrah) - A.O.C. Vinsobres (Francia).
36
Manso de Velasco
(Cabernet Sauvignon) - D.O. Valle de Curicó (Chile).
80

Dulces

Paisaje de las Islas Naturalmente Dulce Copa
(Malvasia aromática) - D.O.P. Islas Canarias.
6
Humboldt ‘97 Copa
(Listán blanco) - D.O. Tacoronte.
7
Tajinaste dulce Copa
(Listán negro) - D.O. Valle de La Orotava.
7
Rubicón Copa
(Moscatel Alejandría) - D.O. Lanzarote.
8
Zeus Copa
(Negramoll) - D.O. La Palma.
6
Oremus Tokaji Aszú 6 puttonyos Bot
( Furmint, Hárslevelü, Sargamuskotaly, Zéta) Tokai.
210
Líbamus Copa
(Mencía) - D.O. Bierzo.
6
Ochoa Copa
(Moscatel grano menudo) - D.O. Navarra.
6

Bebidas

Agua km0 75 cl.
2
Refrescos 33 cl.
2.5
Café espresso/cortado
2
Café con leche/infusiones
3
Zaperoco/carajillo
3

Cervezas

Mahou 5 Estrellas 20 cl.
2
Mahou Maestra 33 cl.
3
Mahou "00" tostada 33 cl.
3
Mahou limón 33 cl.
3
Agüita con Seve 33 cl.
5
Agüita con Seve 65 cl.
9

Aperitivos

Palo Cortado Horizontal 75 años
(Palomino) - D.O Jerez
14
Aperol Spritz
Aperol, Cava, Soda.
7
Negroni
Ginebra, Campari, vermouth rojo.
9
Manzanilla “La Guita”
(Palomino) - D.O. Manzanilla de Sanlúcar.
6
Fino “Inocente”
(Palomino) - D.O. Jerez-Xérès-Sherry.
6

Vermouth

El 18
7
Pedro I
7
Primo de Lanzarote
7
Humboldt
9

Destilados

Ave del Paraíso
9
Hendrick´s
10
G’Vine
14
London nº1
10
Martin Miller
10
Cardhu
7
Macallan
14
Aldea Familia
17
Capitán Kidd
22
Zacapa Solera
10
Zacapa XO
23
Gran Duque de Alba
8
Carlos I Imperial
14
Hennessy
10
Igneo Volcanic
7
Cîroc
8
Bailys, Tía María, Orujo, etc.
5